
Фото: Минобороны Украины
ВСУ потеряли три истребителя МиГ-29 за сутки. Два из них уничтожили «Герани» на аэродроме под Николаевом. Еще один, согласно заявлению Воздушных сил Украины, разбился в Полтавской области.
Как сообщило Минобороны РФ, российские войска нанесли удар двумя беспилотникам «Герань-4 сикер» по украинским истребителям на аэродроме Вознесенск Николаевской области, когда боевые самолеты готовились к вылету. Военное ведомство опубликовало кадры уничтожения истребителей и наземной техники обеспечения.
Уточняется, что один из истребителей с боекомплектом находился на стоянке перед железобетонным укрытием. Второй самолет с боекомплектом находился в укрытии и производил заправку топливом.
В результате удара по аэродрому были уничтожены оба вражеских МиГ-29, топливозаправщик, аэродромный агрегат АПА-5Д, летный и инженерно-технический состав, прибывший для подготовки самолетов к вылету.
Ночью 27 июня ВСУ потеряли еще один истребитель МиГ-29 – уже в воздухе. Самолет выполнял боевое задание в Полтавской области, когда связь с ним оборвалась. Командование Воздушных сил ВСУ подтвердило потерю истребителя, заявив, что пилот успел катапультироваться. Среди версий крушения в СМИ называют поражение ракетой российского Су-35.
Москва, Наталья Петрова
© 2026, РИА «Новый День»
Источник: https://newdaynews.ru/ukraine/876661.html