
В Свердловской области увеличили количество квот на проведение ЭКО. Об этом сообщила министр здравоохранения Татьяна Савинова.
Всего в рамках бюджета теперь можно будет сделать не 2,7 тысячи, а 3,2 тысячи протоколов. Кроме того, выделено 2,5 тысячи квот на криопереносы.
«Ради чего все это делается? Ради того, чтобы еще больше счастливых мам и пап могли взять на руки своих желанных и долгожданных малышей, которые будут расти, познавать мир и жить в нем счастливо, – сказал министр. – Наши врачи отмечают, что причины бесплодия в равной степени касаются и женщин, и мужчин. Но благодаря современным вспомогательным репродуктивным технологиям и лекарственным препаратам мы даем реальный шанс на счастье тем, кто в этом нуждается. С 2015 года благодаря госпрограмме на Среднем Урале появились на свет более 11 тысяч малышей. Для нас остается важным показателем и время: если в 2013 году очередь на процедуру растягивалась на полтора года, то сегодня свердловчане ждут ЭКО не больше месяца».
Екатеринбург, Елена Васильева
© 2026, РИА «Новый День»
Источник: https://newdaynews.ru/ekaterinburg/876378.html